La banque du développement social en Europe

Conseil de direction

Les pouvoirs du Conseil de direction sont décrits dans l'Article IX du Statut. Il est composé d'un Président et d'un représentant par État membre. Le Conseil de direction détermine les orientations générales sur l'activité de la Banque, fixe les conditions d'adhésion d'autres pays, décide des augmentations de capital, approuve le rapport annuel, les comptes et le bilan général de la Banque. Il élit son Président et le Président du Conseil d'administration et nomme le Gouverneur et les membres du Comité de surveillance.

Composition

PRÉSIDENT
Dominique LAMIOT (France)

VICE-PRÉSIDENT
Emil RUFFER (République tchèque)
Ambassadeur Extraordinaire et Plénipotentiaire, Représentant Permanent de la République tchèque auprès du Conseil de l’Europe, Strasbourg

Albanie
Albana DAUTLLARI
Ambassadeur Extraordinaire et Plénipotentiaire, Représentante Permanente de l'Albanie auprès du Conseil de l’Europe, Strasbourg

Allemagne
Rolf MAFAEL
Ambassadeur Extraordinaire et Plénipotentiaire, Représentant Permanent de l'Allemagne auprès du Conseil de l’Europe, Strasbourg

Belgique
Gilles HEYVAERT
Ambassadeur Extraordinaire et Plénipotentiaire, Représentant Permanent de la Belgique auprès du Conseil de l’Europe, Strasbourg

Bosnie-Herzégovine
Ivan ORLIĆ
Ambassadeur Extraordinaire et Plénipotentiaire, Représentant Permanent de la Bosnie-Herzégovine auprès du Conseil de l’Europe, Strasbourg

Bulgarie
Katya TODOROVA
Ambassadeur, Représentante Permanente de la Bulgarie auprès du Conseil de l’Europe, Strasbourg

Chypre
Spyros ATTAS
Ambassadeur Extraordinaire et Plénipotentiaire, Représentant Permanent de Chypre auprès du Conseil de l’Europe, Strasbourg

Croatie
Toma GALLI
Ambassadeur Extraordinaire et Plénipotentiaire, Représentant Permanent de la Croatie auprès de Conseil de l'Europe, Strasbourg

Danemark
Carsten STAUR
Ambassadeur, Représentant Permanent du Danemark auprès de l’OCDE, Paris

Espagne
Manuel MONTOBBIO
Ambassadeur Extraordinaire et Plénipotentiaire, Représentant Permanent de l’Espagne auprès du Conseil de l’Europe, Strasbourg

Estonie
Rasmus LUMI
Ambassadeur Extraordinaire et Plénipotentiaire, Représentant Permanent de l’Estonie auprès du Conseil de l’Europe, Strasbourg

Finlande
Nina NORDSTRÖM
Ambassadeur Extraordinaire et Plénipotentiaire, Représentante Permanente de la Finlande auprès du Conseil de l’Europe, Strasbourg

France
Jean-Baptiste MATTEI
Ambassadeur, Représentant Permanent de la France auprès du Conseil de l'Europe, Strasbourg

Géorgie
Irakli GIVIASHVILI
Ambassadeur, Représentant Permanent Adjoint de la Géorgie auprès du Conseil de l'Europe, Strasbourg

Grèce
Panayiotis BEGLITIS
Ambassadeur Extraordinaire et Plénipotentiaire, Représentant Permanent de la Grèce auprès du Conseil de l’Europe, Strasbourg 

Hongrie
Ágnes KERTÉSZ
Ambassadeur Extraordinaire et Plénipotentiaire, Représentant Permanent de la Hongrie auprès du Conseil de l’Europe, Strasbourg 

Irlande
Breifne O’REILLY
Ambassadeur Extraordinaire et Plénipotentiaire, Représentant Permanent de l'Irlande auprès du Conseil de l’Europe, Strasbourg

Islande
Kristján Andri STEFÁNSSON
Ambassadeur, Ambassade d'Islande, Paris

Italie
Michele GIACOMELLI 
Ambassadeur, Représentant Permanent de l'Italie auprès du Conseil de l’Europe, Strasbourg

Kosovo
Mimoza AHMETAJ
Consul Général du Kosovo, Strasbourg

Lettonie
Ivars PUNDURS
Ambassadeur Extraordinaire et Plénipotentiaire, Représentant Permanent de la Lettonie auprès du Conseil de l’Europe, Strasbourg

Liechtenstein
Daniel OSPELT
Ambassadeur Extraordinaire et Plénipotentiaire, Représentant Permanent du Liechtenstein auprès du Conseil de l’Europe, Strasbourg

Lituanie
Laima JUREVIČIENĖ
Ambassadeur Extraordinaire et Plénipotentiaire, Représentante Permanente de la Lituanie auprès du Conseil de l’Europe, Strasbourg

Luxembourg
Stephan MÜLLER
Ambassadeur Extraordinaire et Plénipotentiaire, Représentant Permanent du Luxembourg auprès du Conseil de l’Europe, Strasbourg 

Macédoine du Nord
c/o Zoran BARBUTOV

Chargé d'Affaires a.i., Représentation Permanente de Macédoine du Nord auprès du Conseil de l’Europe, Strasbourg

Malte
Joseph A. FILLETTI
Ambassadeur, Représentant Permanent de Malte auprès du Conseil de l'Europe, Strasbourg

République de Moldova
Corina CĂLUGĂRU
Ambassadeur, Représentante Permanente de la République de Moldova auprès du Conseil de l'Europe, Strasbourg

Monténégro
Ana VUKADINOVIC
Ambassadeur Extraordinaire et Plénipotentiaire, Représentante Permanente du Monténégro auprès du Conseil de l'Europe, Strasbourg

Norvège
Elisabeth WALAAS
Ambassadeur Extraordinaire et Plénipotentiaire, Représentante Permanente de la Norvège auprès du Conseil de l’Europe, Strasbourg

Pays-Bas
Roeland BÖCKER
Ambassadeur Extraordinaire et Plénipotentiaire, Représentant Permanent des Pays-Bas auprès du Conseil de l’Europe, Strasbourg

Pologne
Janusz STAŃCZYK
Ambassadeur Extraordinaire et Plénipotentiaire, Représentant Permanent de la Pologne auprès du Conseil de l'Europe, Strasbourg

Portugal
João Maria CABRAL
Ambassadeur Extraordinaire et Plénipotentiaire, Représentant Permanent du Portugal auprès du Conseil de l’Europe, Strasbourg

République slovaque
Marek EŠTOK
Ambassadeur Extraordinaire et Plénipotentiaire, Représentant Permanent de la République slovaque auprès du Conseil de l’Europe, Strasbourg

République tchèque
Emil RUFFER
Ambassadeur Extraordinaire et Plénipotentiaire, Représentant Permanent de la République tchèque auprès du Conseil de l’Europe, Strasbourg 

Roumanie
Razvan RUSU
Ambassadeur Extraordinaire et Plénipotentiaire, Représentant Permanent de la Roumanie auprès du Conseil de l'Europe, Strasbourg 

Saint-Marin
Sylvie BOLLINI
Ambassadeur Extraordinaire et Plénipotentiaire, Représentante Permanente de Saint-Marin auprès du Conseil de l'Europe, Strasbourg 

Saint-Siège
Mgr Paolo RUDELLI
Envoyé Spécial et Observateur Permanent du Saint-Siège auprès du Conseil de l'Europe, Strasbourg

Serbie
Aleksandra DJUROVIĆ
Ambassadeur Extraordinaire et Plénipotentiaire, Représentante Permanente de la Serbie auprès du Conseil de l'Europe, Strasbourg

Slovénie
Eva TOMIČ
Ambassadeur Extraordinaire et Plénipotentiaire, Représentante Permanente de la Slovénie auprès du Conseil de l'Europe, Strasbourg

Suède
Mårten EHNBERG
Ambassadeur Extraordinaire et Plénipotentiaire, Représentant Permanent de la Suède auprès du Conseil de l'Europe, Strasbourg

Suisse
Christian MEUWLY
Ambassadeur, Représentant Permanent de la Suisse auprès du Conseil de l'Europe, Strasbourg

Turquie
Kaan ESENER
Ambassadeur Extraordinaire et Plénipotentiaire, Représentant Permanent de la Turquie auprès du Conseil de l’Europe, Strasbourg

Réunions en 2019

29 mars
5 juillet
6 décembre