La banque de développement social pour l’Europe

Conseil de direction

Les pouvoirs du Conseil de direction sont décrits dans l'Article IX du Statut. Il est composé d'un(e) Président(e) et d'un(e) représentant(e) par État membre.

Le Conseil de direction détermine les orientations générales sur l'activité de la Banque, fixe les conditions d'adhésion d'autres pays, décide des augmentations de capital, approuve le rapport annuel, les comptes et le bilan général de la Banque. Il élit son/sa Président(e) et le/la Président(e) du Conseil d'administration et nomme le Gouverneur et les membres du Comité de surveillance.

Composition

Mise à jour : 15/09/2021

PRÉSIDENTE
Marinela PETROVA (Bulgarie)
Vice-Ministre, Ministère des Finances, Sofia

VICE-PRÉSIDENTE
Albana DAUTLLARI (Albanie)
Ambassadeur Extraordinaire et Plénipotentiaire, Représentante Permanente de l'Albanie auprès du Conseil de l’Europe, Strasbourg

Albanie
Albana DAUTLLARI
Ambassadeur Extraordinaire et Plénipotentiaire, Représentante Permanente de l'Albanie auprès du Conseil de l’Europe, Strasbourg

Allemagne
Jutta FRASCH
Ambassadeur Extraordinaire et Plénipotentiaire, Représentante Permanente de l’Allemagne auprès du Conseil de l’Europe, Strasbourg

Andorre
Joan FORNER ROVIRA
Ambassadeur Extraordinaire et Plénipotentiaire, Représentant Permanent de l'Andorre auprès du Conseil de l’Europe, Strasbourg

Belgique
Jean-Cedric JANSSENS DE BISTHOVEN
Ambassadeur Extraordinaire et Plénipotentiaire, Représentant Permanent de la Belgique auprès du Conseil de l’Europe, Strasbourg

Bosnie-Herzégovine
Ivan ORLIĆ
Ambassadeur Extraordinaire et Plénipotentiaire, Représentant Permanent de la Bosnie-Herzégovine auprès du Conseil de l’Europe, Strasbourg

Bulgarie
Maria SPASSOVA
Ambassadeur Extraordinaire et Plénipotentiaire, Représentante Permanente de la Bulgarie auprès du Conseil de l’Europe, Strasbourg

Chypre
Spyros ATTAS
Ambassadeur Extraordinaire et Plénipotentiaire, Représentant Permanent de Chypre auprès du Conseil de l’Europe, Strasbourg

Croatie
Toma GALLI
Ambassadeur Extraordinaire et Plénipotentiaire, Représentant Permanent de la Croatie auprès de Conseil de l'Europe, Strasbourg

Danemark
Erik LAURSEN
Ambassadeur Extraordinaire et Plénipotentiaire, Représentant Permanent du Danemark auprès du Conseil de l'Europe, Strasbourg

Espagne
Manuel MONTOBBIO
Ambassadeur Extraordinaire et Plénipotentiaire, Représentant Permanent de l’Espagne auprès du Conseil de l’Europe, Strasbourg

Estonie
Rasmus LUMI
Ambassadeur Extraordinaire et Plénipotentiaire, Représentant Permanent de l’Estonie auprès du Conseil de l’Europe, Strasbourg

Finlande
Nina NORDSTRÖM
Ambassadeur Extraordinaire et Plénipotentiaire, Représentante Permanente de la Finlande auprès du Conseil de l’Europe, Strasbourg

France
Marie FONTANEL
Ambassadeur, Représentante Permanente de la France auprès du Conseil de l’Europe, Strasbourg

Géorgie
Irakli GIVIASHVILI
Ambassadeur, Représentant Permanent de la Géorgie auprès du Conseil de l'Europe, Strasbourg

Grèce
Panayiotis BEGLITIS
Ambassadeur Extraordinaire et Plénipotentiaire, Représentant Permanent de la Grèce auprès du Conseil de l’Europe, Strasbourg 

Hongrie
Harry Alex RUSZ
Ambassadeur Extraordinaire et Plénipotentiaire, Représentant Permanent de la Hongrie auprès du Conseil de l’Europe, Strasbourg 

Irlande
Breifne O’REILLY
Ambassadeur Extraordinaire et Plénipotentiaire, Représentant Permanent de l'Irlande auprès du Conseil de l’Europe, Strasbourg

Islande
Ragnhildur ARNLJÓTSDÓTTIR
Ambassadeur, Représentante Permanente de l’Islande auprès du Conseil de l’Europe, Strasbourg

Italie
Michele GIACOMELLI 
Ambassadeur, Représentant Permanent de l'Italie auprès du Conseil de l’Europe, Strasbourg

Kosovo
Mimoza AHMETAJ
Consul Général du Kosovo, Strasbourg

Lettonie
Jānis KĀRKLIŅŠ
Ambassadeur Extraordinaire et Plénipotentiaire, Représentant Permanent de la Lettonie auprès du Conseil de l’Europe, Strasbourg

Liechtenstein
En attente de nomination
Représentation Permanente du Liechtenstein auprès du Conseil de l’Europe, Strasbourg

Lituanie
Andrius NAMAVIČIUS
Ambassadeur Extraordinaire et Plénipotentiaire, Représentant Permanent de la Lituanie auprès du Conseil de l’Europe, Strasbourg

Luxembourg
Patrick ENGELBERG
Ambassadeur Extraordinaire et Plénipotentiaire, Représentant Permanent du Luxembourg auprès du Conseil de l’Europe, Strasbourg

Macédoine du Nord
Svetlana GELEVA

Ambassadeur Extraordinaire et Plénipotentiaire, Représentante Permanente de la Macédoine du Nord auprès du Conseil de l’Europe, Strasbourg

Malte
Lorenzo VELLA
Ambassadeur, Représentant Permanent de Malte auprès du Conseil de l’Europe, Strasbourg

République de Moldova
Corina CĂLUGĂRU
Ambassadeur, Représentante Permanente de la République de Moldova auprès du Conseil de l'Europe, Strasbourg

Monténégro
Zoran JANKOVIĆ
Ambassadeur Extraordinaire et Plénipotentiaire, Représentant Permanent du Monténégro auprès du Conseil de l'Europe, Strasbourg

Norvège
Helge SELAND
Ambassadeur Extraordinaire et Plénipotentiaire, Représentant Permanent de la Norvège auprès du Conseil de l’Europe, Strasbourg

Pays-Bas
Roeland BÖCKER
Ambassadeur Extraordinaire et Plénipotentiaire, Représentant Permanent des Pays-Bas auprès du Conseil de l’Europe, Strasbourg

Pologne
Jerzy BAURSKI
Ambassadeur Extraordinaire et Plénipotentiaire, Représentant Permanent de la Pologne auprès du Conseil de l'Europe, Strasbourg

Portugal
Gilberto JERÓNIMO
Ambassadeur Extraordinaire et Plénipotentiaire, Représentant Permanent du Portugal auprès du Conseil de l’Europe, Strasbourg

République slovaque
Oksana TOMOVÁ
Ambassadeur Extraordinaire et Plénipotentiaire, Représentante Permanente de la République slovaque auprès du Conseil de l’Europe, Strasbourg

République tchèque
Petr VÁLEK
Ambassadeur Extraordinaire et Plénipotentiaire, Représentant Permanent de la République tchèque auprès du Conseil de l’Europe, Strasbourg 

Roumanie
Razvan RUSU
Ambassadeur Extraordinaire et Plénipotentiaire, Représentant Permanent de la Roumanie auprès du Conseil de l'Europe, Strasbourg 

Saint-Marin
Eros GASPERONI
Ambassadeur Extraordinaire et Plénipotentiaire, Représentant Permanent de Saint-Marin auprès du Conseil de l'Europe, Strasbourg 

Saint-Siège
Marco GANCI
Envoyé Spécial et Observateur Permanent du Saint-Siège auprès du Conseil de l’Europe, Strasbourg

Serbie
Aleksandra ĐJUROVIĆ
Ambassadeur Extraordinaire et Plénipotentiaire, Représentante Permanente de la Serbie auprès du Conseil de l'Europe, Strasbourg

Slovénie
Andrej  SLAPNIČAR
Ambassadeur Extraordinaire et Plénipotentiaire, Représentant Permanent de la Slovénie auprès du Conseil de l'Europe, Strasbourg

Suède
Mårten EHNBERG
Ambassadeur Extraordinaire et Plénipotentiaire, Représentant Permanent de la Suède auprès du Conseil de l'Europe, Strasbourg

Suisse
Christian MEUWLY
Ambassadeur, Représentant Permanent de la Suisse auprès du Conseil de l'Europe, Strasbourg

Turquie
Kaan ESENER
Ambassadeur Extraordinaire et Plénipotentiaire, Représentant Permanent de la Turquie auprès du Conseil de l’Europe, Strasbourg

Réunions en 2021

16 avril
11 juin
3 décembre